Вышла в свет новая книга о поморском старообрядчестве

Вышла в свет новая книга о поморском старообрядчестве

«Старообрядчество в российском законодательстве конца XIX — начала XX вв. (исторические справки)» — так называется новая работа кандидата исторических наук, доцента, специалиста по русской дореволюционной истории Е.Н. Ардабацкого, вышедшая в свет благодаря финансовой поддержке и участию в создании книги Саратовской старообрядческой Поморской общины.

Научное издание, основывающееся на законодательной базе, повествует о постепенном изменении, вслед требованиям времени, отношения самодержавной власти к староверам, унизительно именовавшимися в эпоху императора Николая I «раскольниками», а при императоре Николае II — «старообрядцами», передает портал "Благовест-Инфо" со ссылкой на сайт ruvera.

Работа состоит из ряда самостоятельных, в смысловом отношении связанных между собой частей. Законодательные источники в развёрнутом виде в основном используются автором для конкретного подтверждения изменений правительственной политики по отношению к старообрядчеству при императорах Александре III — Николае II, когда, в русле законов своего времени, прежние гонения наконец-то уступили место человеческому отношению к миллионам русских людей.

Работа имеет не только познавательную, но и прикладную, практическую направленность, так как её доказательной базой является российское законодательство с подробным или полным цитированием множества законов, демонстрирующих отношение власти к старообрядчеству в разные эпохи.

Не замыкаясь на относительной текстовой законодательной и статистической сухости, автор дополняет повествование темами, перспективными для последующего развития. Таковыми являются материалы о саратовских историографах старообрядчества, сложности обсуждения старообрядческих проектов в Государственной Думе Третьего созыва, о топографии Поморского согласия в Саратове и Саратовском крае.

Хронологически «сквозной», и в определённой степени острой, является тема отношений Русской Православной Церкви к старообрядчеству. Свидетельства современников об укладе жизни и вере старообрядцев начала ХХ века расширяют проблематику саратовской краеведческой тематики.

Книга предназначена для всех интересующихся историей России, её государственностью, историей русского народа, его культурой, особенностями духовной жизни. По вопросам приобретения книги обращаться на электронную почту: sar-starover@yandex.ru.