Вышло третье издание книги «Евангелие Достоевского» митрополита Илариона (Алфеева)

Вышло третье издание книги «Евангелие Достоевского» митрополита Илариона (Алфеева)

В издательском доме «Познание» вышло 3-е, дополненное, издание книги митрополита Илариона (Алфеева) «Евангелие Достоевского» с предисловием известного российского писателя, литературоведа Евгения Водолазкина.

В книге «Евангелие Достоевского» говорится не только о принадлежавшем писателю издании Евангелия, но и о природе его религиозности в целом.

Достоевский был богоискателем – вместе с читателем он исследует природу греха для того, чтобы его преодолеть, и идет с ним тем же путем, который привел его ко Христу через Евангелие.

Издание дополнено новой главой, посвященной трудному и важному для духовного пути писателя периоду его жизни и творчества в Швейцарии.

В предисловии к книге Евгений Водолазкин пишет: «Чтение “Евангелия Достоевского” наводит на мысль о том, что глубине обычно сопутствует открытость. Можно, конечно, закрыть глаза и, оставшись равнодушным к многообразию мира, ограничиться созерцанием собственных фантомов. Подобный поступок, однако, исключает движение, потому что с закрытыми глазами можно только стоять. Такой выбор не соотносится ни с Евангелием, ни с Достоевским. И с автором этой книги тоже не соотносится».

Книга «Евангелие Достоевского» была удостоена наград Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» и конкурса Издательского совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу».