За звание Литературного флагмана поборется вся Россия

За звание Литературного флагмана поборется вся Россия

Впервые за пять лет проведения Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» все 85 субъектов Федерации представили на суд жюри свои лучшие проекты, направленные на поддержку и развитие чтения и литературы.

К участию в конкурсе приглашались субъекты РФ — республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Для участия регионы должны были представить презентацию наиболее значимого события, посвященного литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2018—2019 гг., сообщает портал ГодЛитературы.РФ.

При выборе победителя будут учитываться и наиболее важные инициативы, и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии чтения и поддержании литературных традиций регионов. Особое внимание в рамках конкурса уделяется статистическим данным об инфраструктуре чтения. Дополнительный бонус в этом году начисляется за активное участие региона в программе мероприятий, связанных с празднованием столетнего юбилея выдающегося российского писателя Д. А. Гранина.

Все поступившие на конкурс проекты будут изучены экспертами и жюри, в составе которого представители книжного и библиотечного сообщества, литературные критики, писатели, журналисты. Победитель конкурса удостаивается звания «Литературный флагман России». Еще три региона становятся лауреатами конкурса.