Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Завершен IX сезон конкурс «Лето Господне»

Завершен IX сезон конкурс «Лето Господне»
Фото: Сергей Ефремов
2 мая 2023 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в средней (8-9-е классы) и младшей (6-7-е классы) возрастных категориях.

Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда президентских грантов.

Церемонию открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Ваше путешествие не заканчивается, оно только начинается: ваши литературные произведения будут напечатаны в журналах и сборниках, и будут путешествовать по душам людей. Мне было отрадно смотреть их: главное – не в почерке, а в том смысле, который вы вложили в написанное. Вы обращаетесь к родным, близким людям, упоминаете их. Уже скоро в Москве состоится вручение Патриаршей литературной премии. Просматривал шорт-лист, и увидел: седые, умудрённые, а на их страницах читаешь светлые детские воспоминания. Те дорожки, по которым они бегали, те ручейки, которые журчали весной, остались самыми заветными в их памяти. Есть и описания трудных лет – многие пережили Великую Отечественную войну, но есть свет, неиссякаемый свет. Будьте внимательны ко всему. Не говорите, что березы цветут каждый год – они каждый год цветут по-разному. Научитесь чувствовать природу, людей, близких, одноклассников, запишите каждый свой день в своей памяти. У каждого человека есть душа, и нужно лишь ощутить, как мир касается вашей души. Поздравляю вас. И запомните этот день, приумножайте свой талант, несите добро и любовь», – сказал митрополит Климент в вступительном слове.

В торжественной церемонии приняли участие: епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии; лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев; номинант Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухинина; генеральный директор ассоциации «Православная книга» А. С. Головин, главный редактор «Литературной газеты» М.А. Замшев, генеральный директор Славянского форума искусств «Золотой Витязь» А.В. Орлов.

Список победителей IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»
2 мая 2023 года в Белом зале Храма Христа Спасителя митрополит Калужский и Боровский Климент вручил церковные награды.

EFR01318.jpg


Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 55-летием со дня рождения генеральный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви А.С. Головин удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 65-летием со дня рождения писатель В.Н. Николаев удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 75-летием со дня рождения писатель Н.Е. Сухинина удостоена Ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской третьей степени.