Завершен первый этап VIII сезона конкурса «Лето Господне»

Завершен первый этап VIII сезона конкурса «Лето Господне»
Фото: Сергей Ефремов

15 декабря 2021 года закончился прием заочных работ VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», сообщает сайт Издательского совета.

В 2021 году, помимо неизменной темы «Священное Евангелие как основание русской литературы», школьникам были предложены темы, приуроченные к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию Федора Михайловича Достоевского, 130-летию Константина Георгиевича Паустовского и 85-летию Валентина Григорьевича Распутина.

К оценке работ приступают в эти дни члены Экспертного Совета, состоящего из педагогов-словесников. После выставления баллов и формирования рейтинга, работает Отборочная комиссия конкурса, которая должна выбрать 120 работ с наиболее высокими баллами - по 40 в каждой возрастной категории.

В феврале 2022 года эти работы будет рассматривать Конкурсная комиссия, в которую входят литераторы, редакторы, журналисты, преподаватели по литературному мастерству и т.д. По итогам заседания Конкурсной комиссии будут определены финалисты в каждой из возрастных групп: 6 – 7 класс, 8 – 9 класс, 10 – 11 класс.

Результаты работы Конкурсной комиссии будут опубликованы на сайте конкурса «Лето Господне» и в группах конкурса в социальных сетях.