Журнал «Русско-Византийский вестник» включён в перечень ВАК

Журнал «Русско-Византийский вестник» включён в перечень ВАК

27 июня научный журнал Санкт-Петербургской Духовной Академии «Русско-Византийский вестник» включён в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (Перечень ВАК) по группам специальностей: 5.6.1. Отечественная история (исторические науки), 5.7.2. История философии (философские науки).

Информация об этом опубликована на официальном сайте ВАК 6 июля. «Русско-Византийский вестник» стал третьим научным журналом Санкт-Петербургской Духовной Академии, который включён в перечень ВАК (помимо него в перечне находятся «Христианское чтение» и «Труды кафедры богословия»).

Журнал «Русско-Византийский вестник» учреждён 10 ноября 2017 года, когда главным редактором стал кандидат философских наук, доцент кафедры богословия, заведующий кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Игорь Иванов.

В январе 2020 года отца Игоря на посту главного редактора сменил его коллега по научно-просветительскому проекту «Византийский кабинет», кандидат философских наук, доцент кафедры богословия СПбДА Игорь Борисович Гаврилов.

Со дня основания журнала вышли в свет 13 номеров. С 2020 года «Русско-Византийский вестник» специализируется на публикациях по истории русской религиозной философии и истории России. С 2021 года журнал является изданием кафедры богословия СПбДА и выходит четыре раза в год. 

Игорь Борисович Гаврилов о перспективах журнала:

«Во-первых, речь идёт о сотрудничестве учёных Санкт-Петербургской Духовной Академии и светских исследователей, собирании вокруг журнала всех лучших интеллектуальных и духовных сил современной российской науки. Во-вторых, что ещё более важно, “Русско-Византийский вестник” формирует новый взгляд на многие темы и вопросы, ранее находившиеся в компетенции светской науки, и позволяет взглянуть на них с православной точки зрения».