Журнал «Труды кафедры богословия» получил государственную регистрацию

Научный журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии» 23 ноября 2021 года зарегистрированФедеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (Свидетельство ПИ № ФС 77 – 82305 от 23.11.2021). 

Журнал «Труды кафедры богословия» учрежден 15 мая 2017 года. Основателем и бессменным главным редактором журнала является священник Дмитрий Юрьевич Лушников — кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии.

С момента основания журнала неизменную помощь в его выпуске оказывает храм Сретения Господня на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга.

В 2020 году редакция перешла на выпуск четырех номеров в год. На сегодняшний день вышли 11 номеров журнала, в работе в Издательстве СПбДА находится 12-й выпуск.

По словам отца Димитрия Лушникова, «магистральным направлением научной работы “Трудов кафедры богословия” является теоретическая теология. В части же философии редакцией было принято решение об избрании философии религии и религиоведения (шифр 5.7.9), как наиболее близкой своим предметным полем к теологии отрасли философских наук». Еще одним направлением и основной рубрикой журнала в 2020 году стала культурология.

За 2020–2021 гг. редакционный совет журнала существенно пополнился — в него вошли известные ученые, специалисты в области теологии, философии и культурологии.

Все указанные изменения, включая государственную регистрацию, производятся, как отмечает главный редактор, в рамках подготовки журнала к вхождению в перечень ВАК («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»), который запланирован на 2022 год.