Книжные новинки. Январь. Часть 2

Сергей Арутюнов

Возлюбленные читатели наши, поздравляем вас – последний зимний месяц взошёл в наш календарь, а мы вот уже во второй раз оглядываемся на истекший январь и говорим: слава Богу! – книги, вышедшие в нём, непременно придутся вам по душе. Их восемь:


  1. Вечно сопутствующий нашему духовному возрастанию над собой преподобный Иоанн Лествичник в издательстве «Отчий дом» выступает с именным авторским изданием «Лествица для начинающих: 200 глав преподобного Иоанна Лествичника». 200 глав настоящего издания, предлагаемые вниманию боголюбивого читателя, избраны из знаменитого творения преподобного Иоанна Лествичника «Лествица, возводящая на Небо». На протяжении четырнадцати веков эта книга неизменно служит руководством ко спасению души всем жаждущим духовного совершенствования. Как победить козни диавола, мира и плоти, преграждающие нам путь в Небесное Царствие? Как познать и преодолеть себя? Как войти в меру совершенства духовного? Ответы на эти и другие вопросы, которые настойчиво задает нам наша совесть, мы найдем в духоносном творении преподобного Иоанна Лествичника. Для данного издания была сделана выборка тех текстов из «Лествицы», которые доступны для понимания и применимы к жизни благочестивых мирян. Такой подход дает возможность ознакомиться с книгой и начинающему христианину, тому кто недавно пришел к вере и стремится к духовной жизни.
  2. В издательстве «Благовест» вышли «Воскресные Евангелия Великого поста с толкованием» священника Иоанна Бухарева. В данном издании приводятся краткие и общедоступные толкования евангельских чтений, которые произносятся в воскресные дни Великого поста, а также на четырех Неделях, предшествующих Великому посту. Сначала приводится само евангельское чтение данного воскресного дня на церковнославянском и русском языках, затем, если в нем есть места, требующие разъяснения, они растолковываются, наконец, из чтения выводятся поучительные наставления для нашей жизни и деятельности.
  3. В издательстве же «Апостол веры» увидела свет книга Василия Никифорова-Волгина «Пешком на Небо».
    Василий Акимович Никифоров-Волгин — один из ярчайших писателей русского зарубежья 1920–1930 годов. Его произведения занимают своё, определённое место в литературе. Глубоко верующий, Василий Никифоров-Волгин сосредоточился на теме судьбы Русской Православной Церкви.
    В своих рассказах он воссоздаёт традиции и обычаи русской деревни, утраченные в годы революции. Одна из главных тем творчества писателя — изменения, происходящие в человеческой душе в экстремальных условиях трагического, бурного XX века. Перед читателями предстаёт вереница удивительных образов русских людей: кающиеся преступники, обездоленные священники, нищие и святые, которые идут по земле-имениннице, сливающейся с Небом.
    В книгу вошли рассказы о детстве, опубликованные при жизни писателя в сборниках «Земля именинница» и «Дорожный посох», а также рассказы разных лет, не включённые в эти издания. Книга снабжена сносками, объясняющими церковные термины, диалектные и вышедшие из употребления слова и выражения, а также проиллюстрирована оригинальными рисунками.
  4. В том же «Апостоле веры» - две книги православного писателя Валерия Лялина (1928-2010).
    «Птицы небесные. Православные рассказы, религиозно-нравственные статьи, библиография» - сборник рассказов.
    Валерий Лялин – один из талантливейших православных писателей нашего времени. Его книги неоднократно переиздавались и нашли своего благодарного читателя по всей России.
    Молодые годы Валерия Николаевича пришлись на войну — поэтому такой глубокой и кровоточащей раной осталась она в его творчестве: военный Крым и Кавказ, Сталинград и Ленинградская блокада... Послевоенное время ознаменовалось для Валерия Николаевича знакомством с выдающимся современником, хирургом и архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким), утвердившим автора в православном мировоззрении, которое и стало основным смыслом его жизни.
    Герои рассказов В.Н. Лялина — живые люди нашего времени и эпох минувших, от отчаянных грешников до святых монахов-пустынников. Автор повествует о многочисленных подвижниках, коих он немало повидал на своем веку, об их духовном опыте: о стяжании молитвы, о трезвении, о покаянии, — много интересного и душеполезного найдет читатель в рассказах замечательного писателя.
  5. Его «Нечаянная радость. Православные рассказы» - также сборник. Эта книга – о православной России, ее людях, о встречах, которые Господь посылает нам. Во всех бедах и потерях душа русского человека сохранила веру в любовь и милосердие Божие.
  6. Поскольку все мы странник на этой грешной земле и в самой жизни, позвольте обратить ваше благосклонное внимание на книгу «Молитвы в путешествиях» издательства «Отчий дом». И в прежние времена, и теперь человека, отправляющегося в дорогу, могут поджидать различные искушения. Поэтому путешествие - это время особенно напряженной молитвы как самих путников, так и их близких.
    В этой брошюре собраны молитвы ко Господу, Божией Матери, Ангелу хранителю и святым, которым нужно молиться о помощи в пути.
  7. Известнейший и любимейший Иван Сергеевич Шмелёв издан «Сибирской Благозвонницей». «Еловые лапы» - сборник лучших произведений, написанные для юных читателей. Дети, любимые герои писателя, неизменно устремлены к светлым целям. Рассказы воспитывают лучшие человеческие качества — любовь к близким, верность в дружбе, сострадание, доброту, чистоту. Читатель найдет в книге увлекательные истории из раннего детства и школьной поры, овеянные светлой дымкой памяти, согретые душевным теплом автора, окрашенные добрым юмором. Впервые публикуется забытая сказка Шмелёва «К солнцу». Несколько рассказов посвящены приобщению ребенка к православию: праздники церкви становятся праздниками детской души, маленький человек открывает радостный мир святости и благодати.
  8. Издательство «Отчий дом» представляет детскую книгу «Твой Ангел Хранитель». Рядом с человеком, принявшим Святое Крещение, незримо находится Ангел Хранитель. Он назначен Богом каждому христианину, чтобы быть для него защитником и путеводителем по жизни. О том, как девочка Лиза увидела своего Ангела Хранителя, юный читатель узнает из этой книжки, которая содержит цветные иллюстрации.

Да смилуется над всеми нами великодушная зима, и да увидит каждый из нас новые листья, новые поля и луга, новые реки и бесконечное летнее небо над ними