Слово о смерти

Автор: святитель Игнатий (Брянчанинов) Все новинки

Книжные новинки. Апрель. Часть 1

Сергей Арутюнов

Представляя вам книги апреля, обратим ваше благосклонное, уверены, внимание на то, что многие из них посвящены теме детства: современная православная словесность уделяет младшему поколению особое внимание потому, что образ будущего для неё является такой же святыней, как мягкость Иисуса Христа в указании быть, как дети. Из тех несмышлёнышей, как ласково называют у нас детей, что сегодня входят под купола православных церквей, образуется лучшая часть нашего народа, несгибаемая, способная противостоять изменению нашей сути.

А теперь – о трудах книжных


  1. «Сказка про куклу Зерновушку» - вдохновенный труд Ирины Богдановой и издательства «Сибирская Благозвонница».
    Древняя Русь... Какая она? Эта сказка познакомит читателя с бытом и обычаями старины. Благодаря маленьким игрушкам— бирюлькам и самодельной кукле Зерновушке, героиня этой сказки— девочка Улита переживёт множество чудесных, а иногда и опасных приключений, найдёт новых друзей. Вместе с ней читатель узнает много интересного о жизни древнерусских деревень и спасёт небольшой городок от злого Воеводы. Но главное, он узнает, что зло можно победить только добром, которое обязательно возвращается к тому, кто его творит.
    Эта книга, подчеркнём, лауреат и Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» (2015-2018, 2020), и конкурса им С.Т. Аксакова «Новая библиотека» (2020), и Патриаршей литературной премии 20217-го года.
  2. Маргарита Ишменецкая (1883-1972) и издательство «Апостол веры» дарят читателям сказку не слишком смешливую – «Забытая сказка: письма об ушедшей любви, об ушедшей России». Об ушедшей матушке России и Москве рубежа XIX–XX веков эта книга. Но рисует она не привычную нам бунтарскую и революционную эпоху, а крепкую своими православными устоями, истинно народную и многогранную русскую старину. И ещё в книге — о даре умного сердца: умении любить близких радуя, а не раня. Эту непростую истину выстрадала главная героиня романа — Татьяна, под именем которой выступает уехавшая в эмиграцию писательница Маргарита Викторовна Имшенецкая.
    Живым, ярким языком книга повествует о русской жизни до революции и судьбе героини, в которой угадывается сама Маргарита Имшенецкая, и о постигших страну бедствиях после 1917 года.
  3. Книга Екатерины Федорчук «Гоголь – живая душа. Жизнеописание Н. В. Гоголя в пересказе для детей» вышла в издательстве «Символик». Имя Николая Васильевича Гоголя окутано всевозможными загадками и тайнами. О нём всегда много спорили — и при его жизни, и по сей день. Кем же был Гоголь на самом деле? Что он пытался сказать нам своими произведениями? В этой книге честно и без прикрас рассказывается о жизни и творчестве самого необыкновенного русского классика. Каким по характеру был маленький Никоша? Чем увлекался, учась в Нежинской гимназии? О чём мечтал юношей, бродя по неприветливым улицам холодного Петербурга? Когда произошло рождение Гоголя как писателя и почему самое его знаменитое произведение о Руси было написано за границей? Чем завершился его духовный и творческий поиск? И, наконец, было ли сожжение второго тома «Мёртвых душ» поражением или своеобразной победой писателя?
  4. «Всемирный светильник: Преподобный Серафим Саровский» митрополита Вениамина (Федченкова) и издательства «Отчий дом» – одно из лучших жизнеописаний преподобного Серафима, неоднократно переиздававшееся. Написанная ясным, простым языком, она, тем не менее, очень глубока по своему внутреннему содержанию. Преподобный Серафим как монах и аскет, молитвенник и затворник, столпник, прозорливый старец и попечитель о дивеевских сестрах и о нуждах всех приходивших к нему за помощью, - все эти разные грани подвига и служения Преподобного показаны автором живо, глубоко и проникновенно.
  5. Эдуард Качан и издательство «Сибирская Благозвонница» выпустили так же красочное пособие «Объясняем Символ веры».
    Символ веры — ​это краткое и точное изложение основ христианского учения, христианских догматов. В двенадцати предложениях Символа, составленного в IV в. святыми отцами Первого и Второго Вселенских Соборов, содержится вся вера и упование Православной Церкви — ​все, что нам нужно знать о Боге и Его Промысле о нас. Поэтому этот текст так важен для православных христиан. В книге Э. Качана «Объясняем Символ веры» содержится последовательный разбор каждого члена Символа и даются понятные и простые для восприятия объяснения содержащихся в нем догматов.
  6. Заканчиваем наш небольшой обзор томом творений святителя Григория Двоеслова, вышедший в «Сибирской Благозвоннице». Он так и называется – «Творения: В 3 т. Том 1: Творения экзегетические. (Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе; т. 12)». Двенадцатый том серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» посвящен богословскому наследию свт. Григория Великого, Двоеслова, папы Римского (540–604).
    Данный том содержит Творения экзегетические, а точнее, четыре из шести частей (части первая–четвертая) пространного толкования святителя на Книгу Иова — «Моралии на Иова» (книги I–XXII), — впервые полностью публикуемого на русском языке. Открывает настоящее издание предисловие митрополита Владимира (Икима), а также статья проф. МДА и СДС А. И. Сидорова о жизни, деятельности и учении свт. Григория. Тексты трудов свт. Григория Двоеслова снабжены богословскими, церковно-историческими и текстологическими комментариями.
    В конце книги помещен указатель цитат из Священного Писания, а также именной, географический и предметный указатели. Редакция надеется, что это издание привлечет внимание преподавателей и студентов духовных учебных заведений и просто вдумчивого православного читателя, неравнодушного к святоотеческому наследию и его неотъемлемой составляющей — творениям свт. Григория Двоеслова.

Надеемся, что эти книги станут вам добрыми друзьями