Тема месяца

В этом месяце мы подготовили для Вас материалы по теме "". По данной теме мы собрали для Вас книги, новости, анонсы событий, обзоры книг, подборки книг, фото- и видеоматериалы, статьи.
Автор(ы)
Марина Олеговна Фомина (1959–2020) — специалист в области компьютерного моделирования и методов численного анализа математических моделей. Вся ее долгая трудовая научная жизнь прошла на госпредприятиях космической отрасли, но сфера интересов была гораздо шире. Марина Олеговна любила историю, особенно ее привлекала эпоха правления Ивана Грозного. Интерес рос по мере развития интернета и появления в глобальной сети оцифрованных материалов Лицевого летописного свода — уникальной иллюстрированной исторической хроники, созданной в XVI столетии. Прекрасная профессиональная математическая выучка помогла Марине Олеговне проанализировать этот и многие другие документы и написать настоящее исследование, которое больше напоминает увлекательный детектив.
Автор(ы)
Епископ Петр (Екатериновский, 1820–1889) – духовный писатель, кандидат богословия. Родился в семье священника, окончил Саратовскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Занимал должность ректора Иркутской и Новоархангельской духовных семинарий. Был епископом Новоархангельским, Якутским, Уфимским и Мензелинским, Томским и Семипалатинским. Управлял московскими Заиконоспасским и Новоспасским монастырями. Окормлял священников многих московских храмов и большое количество мирян, обращавшихся к нему за советом. Благодаря кротости, нелицемерной любви к ближним и истинной духовной мудрости епископ Петр снискал всеобщую глубокую симпатию. Был почетным членом Общества любителей духовного просвещения. Оставил потомкам целый ряд работ, самая известная из которых – «Указание пути ко спасению».
Автор(ы)
Иеромонах Ириней (Пиковский) – насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Обучался в Московской духовной академии, Общецерковной аспирантуре, докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Более 12 лет преподает библейские дисциплины в Сретенской духовной академии. Автор 30 статей по псалмам и святоотеческому наследию.